Google網站流量分析套件,不影響使用者瀏覽
::: 首頁 全站檢索

全站檢索

欄位可左右滑動

日期 類別 標題 檔案 提供者
2019-02-13 表單下載 預防非洲豬瘟廚餘宣導
pics檔案
環衛
2019-08-30 環保問答 咖啡(豆及渣)屬於可回收廚餘嗎? 吳先生
2019-08-04 環保問答 大家都曉得垃圾車這職業很辛苦,我們也能體諒,但是每次晚上跑關新二街的垃圾車職員(高瘦的男性),其他人還在倒廚餘和垃圾,他就馬上按壓縮按鈕,每天都是這樣,結果造成同事被噴到,我也被噴到,希望能勸導這位員工,謝謝。
2019-07-23 環保問答 我家的上方有一戶養豬的人家,最近一直燒東西,上去查看後發現疑似是“袋子”包裝廚餘(像是骨頭、百香果),但是燒東西的車地方是他的私人土地,我可以到那去拍照蒐證嗎? 黎育銓
2019-07-01 環保問答 請問新竹市的廚餘分類中香蕉皮是垃圾嗎? 李小姐
2019-07-01 環保問答 近期是非洲豬瘟防疫大戰,廚餘飽和,甚至不回收!請問社區型廚餘要如何處置為宜? 美美
2019-06-13 環保問答 您好!請問社區大樓的垃圾分類跟一般住家的垃圾分類是否不同,社區大樓的分的太細,例如:塑膠類的,要分一般塑膠跟寶特瓶,難道不能只分一般垃圾、回收、跟廚餘三樣就好嗎? Teresa
2019-05-17 環保問答 先前的問與答中 (2017/ 12月), 有回覆過民眾, 茶葉渣在新竹市屬於一般垃圾 但是茶葉渣又列在 DM廚餘回收細項表 裡面 (2015/ 11 月) https://www.hccepb.gov.tw/service/file/FileDownload/20151112002.pdf 以 回覆/ 公告日期來看, 似乎是回收細項表沒有更新, 麻煩確認哪項才是正確的 ?? 王先生
2019-05-13 環保問答 請問香蕉皮屬於廚餘還是垃圾?感恩! 李小姐
2019-04-10 環保問答 日前收到環保局通報,因應非洲豬瘟疫情,暫停社區定點廚餘清運作業,待廚餘去化管道暢通後回覆回收作業,請問廚餘回收作業回覆了嗎?大概什麼時候回覆呢? 李小姐
2019-02-20 環保問答 我住在東大路二段 這幾天到垃圾都沒看見廚餘桶 上你們網站也找尋不到資料 為甚麼沒廚餘桶? 呂小姐
2019-02-18 環保問答 請問廚餘,全部丟入一般垃圾,不會造成太大的垃圾量嗎?新竹市不能將廚餘轉為肥料用途嗎?謝謝回覆。 Elaineja
2019-01-07 環保問答 我是新竹市餐廳業者,因為豬瘟問題,導致廚餘業者不收了,請問我要怎麼辦 蘇文鍾
2018-12-26 環保問答 社區貼出公告,寫廚餘桶裡不能有水,想請問,不要的湯水跟油煎的廢油要如何處理,社區委員說直接倒在水溝就好了,這樣就不會污染環境嗎? 阿陵
2018-10-10 環保問答 請問飲料店 的珍珠 不能丟廚餘嗎? 收廚餘人員說因為桶子難洗.! 丟垃圾車也不行 丟廚餘也不行 那麼該讓什麼回收走呢! 林小姐
2018-09-21 環保問答 金山里金山十八街與金山北二街的人行道上,上次有po文與你們聯絡,有三台棄置的腳踏車,後來貴司有馬上處理貼出公告9/3貼,9/5會處理,在9/5果真有把兩台處理了,居民真的感謝!但不知為何還獨留一台在那,請問是否再麻煩把最後一台牽走呢? 還有同在金山十八街與金山北一街地方,有一個裝滿廚餘跟垃圾的桶子,已放在那兩三個月了,臭氣衝天,聽聞桶裡長滿了蛆,居民也不知該如何處理,再麻煩貴司工作人員能盡快處理了!!謝謝 鄭宜榛
2018-09-21 環保問答 之前與貴司聯絡處理金山北二街與金山十八街的處理三台廢棄腳踏車,已處理了兩台,還有一台至今還置放在那,還麻煩貴司能盡快處理了,謝謝! 還有金山北一街跟金山十八街有一個裝滿廚餘跟垃圾的廚餘桶,已放在那兩三個月了,臭氣沖天,也麻煩能一併處理。 鄭宜榛
2018-07-26 環保問答 為何臺南市的垃圾車沒有區分堆肥(生)廚餘與養豬(熟)廚餘?似乎只有養豬廚餘桶可以丟,市政府的廚餘宣導也很差,哪些能丟給豬吃哪些不行民眾都不清楚,市政府的網站也查不到詳細的正確分法。網站的設計可以再便民一點嗎?我想查環保相關資訊都很難查,餿水、資源回收等相關資訊根本就不清不楚。 郭先生
2018-07-03 環保問答 乘上,除了感寫以外,也希望能反映: (1)同一地點,有至少1~2輛摩托車也停放在該處閒置至少一個月以上,沒有移動過,雖車子看起來沒有很舊且車牌還在,但因巷道狹小,長期停放造成困擾,基於安全起見,希望貴局能撥冗前往了解與處理。 (2)同一地點,基於上述安全考量,近半年以來已有一流動餐車持續在夜間停放,也請貴局前往了解與處理。考量市場內晚上有多家餐廳營業,市民進出消費頻繁,一但有消防車或急救車輛需駛進,恐難以作業導致遺憾。 (3)承上述,目前越來越多餐飲業者進駐東門市場,且都是傍晚以後營業,一段時間以來,這些飲食業者在晚間結束營業後,會傾倒廚餘至水溝,早上氣溫上升會引起惡臭,甚至隨意棄置一袋袋垃圾堆疊。早上雖曾見過有清潔人員沿著東門市場打掃檢垃圾,但這無法治本,甚或已無疑義在浪費納稅人的錢!是否能請貴局前往向東門市場商家(特別是餐飲業者)宣導禁止隨意倒垃圾廚餘? 感謝貴局的協助,市民市民感謝您! 林小姐
2018-04-20 環保問答 請問, 火鍋店家外面的廚餘桶, 都是私人的嗎? 不是環保局定點設置的? 如果是私人的可以放置路邊嗎? 黃太太

環保局地圖| 科室分機表| 意見信箱| 隱私權及安全政策

環保局地址:30058 新竹市北區海濱路240號

上班服務時間:08:00~17:00

總機:03-5368920 傳真:03-5368283

免付費公害陳情專線:0800-351-855或0800-066-666

最佳瀏覽解析度:1920*1050

最近改版日期:2018/07/01

新竹市環境保護局 版權所有 © 2018 Environmental Protection Bureau of Hsinchu City. All Rights Reserved.